Ville de Genève

SITE OFFICIEL

 
Deuxième Nuit du sport genevois
Nuit du sport 2019
© Peter Kittler
Mise à jour: 13.01.2020

Deuxième Nuit du sport genevois

Une cérémonie offerte à tous les acteurs et actrices du sport genevois qui se sont illustré e-s, tant au niveau national qu’international.

Organisée par le Service des sports de la Ville de Genève et par l'Office cantonal de la culture et du sport, cette cérémonie réunit toute la communauté du sport genevois pour soutenir les athlètes et acclamer les nommé-e-s et les lauréat-e-s.

Déroulement:

Afin de rendre cet hommage festif et incontournable, une soirée animée a été organisée le mercredi 18 décembre 2019, à 20h, au Palladium.

Les lauréat-e-s sont réparties en sept catégories:

    • Sportive de l'année: Elise Chabbey - cyclisme
    • Sportif de l'année: Jérémy Desplanches - natation
    • Meilleur espoir féminin: Eline Rol - aviron
    • Meilleur espoir masculin: Roman Mityukov - natation
    • Equipe de l'année: Sébastien Schneiter/Lucien Cujean - voile
    • Prix handisport: Les Aigles de Meyrin - handibasket
    • Prix du jury: Alan Roura – voile

    Conditions pour l'attribution des prix

    Les clubs et associations sportifs doivent être domiciliés sur le territoire du Canton de Genève. Les prix sont attribués en tenant compte des performances et des prestations qui se sont réalisées l'année en cours, soit pour cette édition entre le 1er octobre 2018 et le 30 septembre 2019.

    Programme

    • Accueil par M. Olivier Carrard, président du jury
    • Remise des prix
    • Interview de M. Sami Kanaan, Conseiller administratif chargé du Département de la culture et du sport, et M. Thierry Apothéloz, Conseiller d'Etat chargé du Département de la cohésion sociale
    • Spectacle
    • Animation: M. Brian Wakker, journaliste RTS Sport
    • La cérémonie a été retransmise en direct sur Léman Bleu


    Un diplôme d'honneur a été remis à tous et toutes lors de l'apéritif servi à la fin de la cérémonie.

    Entrée libre

    Membres du jury 2019

    • Olivier Carrard, Président du jury et Président de la Fondation du Panathlon Genève
    • Marjorie de Chastonay, Présidente de la commission de l'enseignement, de l'éducation, de la culture et du sport du Grand Conseil, Canton de Genève
    • Antoine Maulini, Président de la commission sport du Conseil Municipal, Ville de Genève
    • Frédéric Renevey, Conseiller administratif, Ville de Lancy, Président de la Commission sportive de l'Association des communes genevoises
    • Loïc Perizzolo, Ex-athlète d'élite et membre de SportiGenève
    • Laurent Seydoux, Membre de la Commission cantonal de l'Aide au sport, Canton de Genève
    • Stéphane Jacquemet, Président de Handisport-Genève
    • Pascal Bornand, Journaliste sportif, Tribune de Genève
    • Isabelle Musy, Journaliste sportif, RTS

    A télécharger

    Partage

    Partager cette page

    Facebook Twitter LinkedIn
    Suggestions
    La Ville est sur facebook

    Découvrir d'autres pages du même chapitre :