Ville de Genève

SITE OFFICIEL

Mise à jour: 23.10.2015
 

Décisions

Décisions de la dernière session

Toutes les décisions.

EL-2 (174e) - Election du président ou de la présidente M. Rémy Burri est élu par 41 voix.
EL-3 (174e) - Election du bureau du Conseil municipal Sont élus: M. Jean-Charles Lathion comme premier vice-président par 44 voix, M. Eric Bertinat comme deuxième vice-président par 37 voix, M. Pascal Spuhler comme secrétaire par 34 voix, Mme Hélène Ecuyer comme secrétaire par 32 voix, M. Alfonso Gomez comme secrétaire par 30 voix, Mme Jannick Frigenti Empana comme secrétaire par 30 voix.
EL-33 (174e) - Commission de la cohésion sociale et de la jeunesse La commission est composée de: Jean-Luc von Arx (DC), Natacha Buffet-Desfayes (LR), Maria Casares (S), Gloria Castro (EàG), Alia Chaker Mangeat (DC), Jennifer Conti (S), Laurence Corpataux (Ve), Jannick Frigenti Empana (S), Laurent Leisi (MCG), Christiane Leuenberger-Ducret (S), Didier Lyon (UDC), Amar Madani (MCG), Patricia Richard (LR), Michèle Roullet (LR), Brigitte Studer (EàG).
EL-4 (174e) - Commission de l'aménagement et de l'environnement La commission est composée de: M. Jean-Luc von Arx (DC), Mme Marie Barbey-Chappuis (DC), M. Eric Bertinat (UDC), Mme Maria Casares (S), M. Simon Gaberell (Ve), M. Pierre Gauthier (EàG), Mme Danièle Magnin (MCG), M. Daniel-Dany Pastore (MCG), Mme Patricia Richard (LR), Mme Helena Rigotti (LR), Mme Albane Schlechten (S), Mme Virginie Studemann (S), Mme Brigitte Studer, (EàG) M. Vincent Subilia (LR), M. Sylvain Thévoz (S).
EL-5 (174e) - Commission des arts et de la culture La commission est composée de: Olga Baranova (S), Alia Chaker Mangeat (DC), Olivier Gurtner (S), Jean-Philippe Haas (MCG), Pascal Holenweg (S), Florence Kraft-Babel (LR), Jean-Charles Lathion (DC), Amar Madani (MCG), Michèle Roullet (LR), Gazi Sahin (EàG), Tobias Schnebli (EàG), Vincent Subilia (LR), Marie-Pierre Theubet (Ve), Sylvain Thévoz (S), Jean Zahno (UDC).
EL-6 (174e) - Commission des finances La commission est composée de: Simon Brandt (LR), Anne Carron (DC), Hélène Ecuyer (EàG), Adrien Genecand (LR), Alfonso Gomez (Ve), Claude Jeanneret (MCG), Christina Kitsos (S), François Mireval (S), Jacques Pagan (UDC), Maria Pérez (EàG), Lionel Ricou (DC), Maria Vittoria Romano (S), Vincent Schaller (LR), Daniel Sormanni (MCG), Martine Sumi (S).
EL-8 (174e) - Commission du logement La commission est composée de: Sophie Courvoisier (LR), Emmanuel Deonna (S), Vera Figurek (EàG), Sami Gashi (DC), Amanda Gavilanes (S), Morten Gisselbaek (EàG), Ahmed Jama (S), Claude Jeanneret (MCG), François Mireval (S), Astrid Rico-Martin (DC), Vincent Schaller (LR), Pierre Scherb (UDC), Daniel Sormanni (MCG), Joris Vaucher (Ve), Olivier Wasmer (LR).
EL-9 (174e) - Commission des naturalisations La commission est composée de: Olga Baranova (S), Pierre de Boccard (LR), Grégoire Carasso (S), Gloria Castro (EàG), Alia Chaker Mangeat (DC), Jennifer Conti (S), Sami Gashi (DC), Pierre Gauthier (EàG), Pascal Holenweg (S), Uzma Khamis Vannini (Ve), Florence Kraft-Babel (LR), Pierre Scherb (UDC), Pascal Spuhler (MCG), Olivier Wasmer (LR), Thomas Zogg (MCG).
IO-262 (173e) - Centres d'hébergement pour requérants d'asile: quelle concertation entre la Ville et le Canton L'interpellation est close.
M-1229 (173e) - Préserver l'avenir de Naxoo / 022 Télégenève SA Motion retirée par ses auteurs.
Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Identification

Bienvenue dans l'espace membres du Conseil municipal
Suggestions
La Ville est sur facebook

Découvrir d'autres pages du même chapitre :