Ville de Genève

SITE OFFICIEL

 

Séance du Conseil municipal
mardi 5 et mercredi 6 juin 2001 à 17 h et 20 h 30


Le Conseil municipal est convoqué en séances ordinaires pour les mardi 5 et mercredi 6 juin 2001 à 17 h et 20 h 30

Mémoriaux et vidéos de la séance

5.06.2001 17 h 00 Mémorial n° 1 Voir le PDF (64 Ko)
pdf
5.06.2001 20 h 30 Mémorial n° 2 Voir le PDF (114 Ko)
pdf
6.06.2001 17 h 00 Mémorial n° 3 Voir le PDF (109 Ko)
pdf
6.06.2001 20 h 30 Mémorial n° 4 Voir le PDF (135 Ko)
pdf

Rubriques traitées en séance

01*Communications du CA
D-5,01 (159e) Discours de M. Manuel Tornare, maire.

D-5,02 (159e) M. Christian Ferrazino, conseiller administratif, informe le Conseil municipal sur l'évolution du dossier concernant le quartier de Saint-Jean.

D-5,03 (159e) Communication de M. Alain Vaissade sur la Fête de la musique qui se déroulera du 21 au 24 juin 2001.

 
02*Communications du bureau
C-36 (159e) Lettre de M. Manuel Tornare, maire, apportant des précisions sur le rapport PR-86 A concernant le bouclement du crédit extraordinaire de 2 500 000 francs destiné au financement des contrats de culture.

Lecture de la lettre.

D-3 (159e) Lecture de la lettre du Conseil administratif du 30 mai 2001, relative à la composition de son bureau ainsi qu'à la répartition des services de l'administration entre ses membres.

Maire: M. Manuel Tornare. Vice-président: M. André Hediger. Département des finances et de l'administration générale: M. Pierre Muller. Département de l'aménagement, des constructions et de la voirie: M. Christian Ferrazino. Département des affaires culturelles: M. Alain Vaissade. Département des sports et de la sécurité: M. André Hediger. Département des affaires sociales, des écoles et de l'environnement: M. Manuel Tornare.

 
03*Divers (sans rubrique)
10 EL-6 (159e) Election des 15 membres de la commission des finances.

La commission est composée de: M. Jean-Marie Hainaut (L), M. André Kaplun (L), M. Jean-Pierre Oberholzer (L), Mme Sandrine Salerno (S), M. Daniel Sormanni (S), M. Souhail Mouhanna (AdG/SI), Mme Marie Vanek (AdG/SI), M. Alain Comte (AdG/TP), Mme Hélène Ecuyer (AdG/TP), M. Pierre Losio (Ve), M. Jean-Pascal Perler (Ve), M. Didier Bonny (DC), M. Robert Pattaroni (DC), Mme Michèle Ducret (R), M. Bernard Lescaze (R).

11 EL-7 (159e) Election des 15 membres de la commission de l'informatique et de la communication.

La commission est composée de: M. François Henry (L), M. Peter Pirkl (L), M. Pierre Reichenbach (L), M. Olivier Coste (S), Mme Sandrine Salerno (S), M. Jacques François (AdG/SI), Mme Evelyne Strubin (AdG/SI), M. Alain Dupraz (AdG/TP), Mme Marie-France Spielmann (AdG/TP), M. Paul Oberson (Ve), M. Damien Sidler (Ve), M. Didier Bonny (DC), Mme Alexandra Rys (DC), M. Pierre Maudet (R), M. René Winet (R).

12 EL-8 (159e) Election des 15 membres de la commission du logement.

La commission est composée de: Mme Marie-Thérèse Bovier (L), Mme Barbara Cramer (L), M. François Harmann (L), M. Gérard Deshusses (S), Mme Annina Pfund (S), M. Daniel Künzi, (AdG/SI), M. Jacques Mino (AdG/SI), Mme Eustacia Cortorreal (AdG/TP), M. Guy Jousson (AdG/TP), Mme Michèle Künzler (Ve), Mme Christina Matthey (Ve), M. Guy Savary (DC), Mme Arielle Wagenknecht (DC), M. Michel Ducret (R), M. Bernard Lescaze (R).

13 EL-9 (159e) Election des 15 membres de la commission des naturalisations.

La commission est composée de: Mme Renate Cornu (L), M. Sacha Ding (L), Mme Micheline Gioiosa (L), M. Roger Deneys (S), Mme Virginie Keller Lopez (S), Mme Ruth Lanz (AdG/SI), Mme Isabel Nerny (AdG/SI), Mme Hélène Ecuyer (AdG/TP), Mme Liliane Johner (AdG/TP), M. Georges Breguet (Ve), M. Jean-Pascal Perler (Ve), Mme Alice Ecuvillon (DC), M. Guy Savary (DC), M. Bernard Lescaze (R), M. Pierre Maudet (R).

14 EL-10 (159e) Election des 15 membres de la commission des pétitions.

La commission est composée de: Mme Linda de Coulon (L), Mme Micheline Gioiosa (L), M. Armand Schweingruber (L), M. René Grand (S), M. Roman Juon (S), Mme Fatiha Eberle (AdG/SI), Mme Isabel Nerny (AdG/SI), Mme Liliane Johner (AdG/TP), M. Alain-Georges Sandoz (AdG/TP), Mme Michèle Künzler (Ve), M. Alain Marquet (Ve), Mme Anne-Marie von Arx-Vernon (DC), M. Guy Mettan (DC), M. Alain Fischer (R), Mme Catherine Hämmerli-Lang (R).

15 EL-11 (159e) Election des 15 membres de la commission du règlement.

La commission est composée de: M. Sacha Ding (L), Mme Micheline Gioiosa (L), M. Mark Muller (L), Mme Nicole Bobillier (S), M. Sami Kanaan (S), M. Jean-Pierre Lyon (AdG/SI), M. Bernard Paillard (AdG/SI), M. Alain Comte(AdG/TP), Mme Hélène Ecuyer (AdG/TP), Mme Michèle Künzler (Ve), M. Pierre Losio (Ve), M. Jean-Charles Lathion (DC), M. Guy Mettan (DC), M. Guy Dossan (R), Mme Catherine Hämmerli-Lang (R).

16 EL-12 (159e) Election des 15 membres de la commission sociale et de la jeunesse.

La commission est composée de: Mme Sophie Christen (L), M. François Harmann (L), M. Armand Schweingruber (L), Mme Nicole Bobillier (S), Mme Virginie Keller Lopez (S), M. Jacques Mino (AdG/SI), M. Christian Zaugg (AdG/SI), Mme Liliane Johner (AdG/TP), M. Guy Jousson (AdG/TP), Mme Christina Matthey (Ve), M. Damien Sidler (Ve), Mme Alice Ecuvillon (DC), M. Guy Savary (DC), M. Alain Fischer (R), Mme Catherine Hämmerli-Lang (R).

17 EL-13 (159e) Election des 15 membres de la commission des sports et de la sécurité.

La commission est composée de: M. François Henry (L), M. Georges Queloz (L), M. Pierre Reichenbach (L), M. Jean-Louis Fazio (S), M. Daniel Sormanni (S), Mme Fatiha Eberle (AdG/SI), M. Jean-Pierre Lyon (AdG/SI), M. Alain Comte (AdG/TP), Mme Monique Guignard (AdG/TP), M. Roberto Broggini (Ve), Mme Vanessa Ischi (Ve), Mme Anne-Marie von Arx-Vernon (DC), M. Guy Mettan (DC), M. Pierre Maudet (R), M. René Winet (R).

18 EL-14 (159e) Election des 15 membres de la commission des travaux.

La commission est composée de: Mme Marie-Thérèse Bovier (L), Mme Linda de Coulon (L), M. Georges Queloz (L), M. Gérard Deshusses (S), M. Roman Juon (S), M. Jacques François (AdG/SI), Mme Evelyne Strubin (AdG/SI), M. Alain Dupraz (AdG/TP), Mme Marie-France Spielmann (AdG/TP), M. Roberto Broggini (Ve), M. Alain Marquet (Ve), Mme Alice Ecuvillon (DC), M. Guy Savary (DC), M. Guy Dossan (R), M. Michel Ducret (R).

19 EL-15 (159e) Election des 15 membres de la commission ad hoc Saint-Gervais.

La commission est composée de: M. Sacha Ding (L), M. Jean-Marc Froidevaux (L), M. Mark Muller (L), M. Jean-Louis Fazio (S), M. René Grand (S), Mme Isabel Nerny (AdG/SI), M. Christian Zaugg (AdG/SI), M. Alain Dupraz (AdG/TP), M. Alain-Georges Sandoz (AdG/TP), M. Roberto Broggini (Ve), M. Damien Sidler (Ve), M. Robert Pattaroni (DC), Mme Alexandra Rys (DC), M. Michel Ducret (R), M. Bernard Lescaze (R).

20 EL-16 (159e) Election des 15 membres de la commission ad hoc pour l'examen des réformes en Ville.

(Aucun membre n'est désigné pour cette commission étant donné qu'elle a été dissoute, n'ayant plus aucun objet à étudier, toutefois, elle doit encore rendre des rapports.)

21 EL-23 (159e) Election d'un représentant du Conseil municipal pour faire partie du conseil de la Fondation de Saint-Gervais Genève - Fondation pour les arts de la scène et de l'image, en remplacement de M. Philippe Cottier, démissionnaire (Statuts de la fondation, art. 6) (RCM, art. 131, lettre B).

Reportée.

3 D-8 (159e) Fixation des jours et des heures des séances.

Les mardi et mercredi, à 17 h et 20 h 30.

4 D-4 (159e) Allocution du président sortant.

5 EL-2 (159e) Election du président, qui entre immédiatement en charge.

M. Pierre Losio est élu par 62 voix.

6 EL-3 (159e) Election: a) du premier vice-président, b) du deuxième vice-président, c) des quatre secrétaires.

Sont élus: M. Alain Comte comme premier vice-président par 37 voix, M. Pierre Reichenbach comme deuxième vice-président par 49 voix, M. Jean-Charles Lathion comme secrétaire par 41 voix, Mme Marie Vanek comme secrétaire par 33 voix, M. Alain Fischer comme secrétaire par 33 voix, Mme Virginie Keller Lopez comme secrétaire par 32 voix.

7 D-4 (159e) Allocution du président élu.

8 EL-4 (159e) Election des 15 membres de la commission de l'aménagement et de l'environnement.

La commission est composée de: Mme Sophie Christen (L), M. Jean-Marc Froidevaux (L), M. Mark Muller (L), M. Roger Deneys (S), Mme Annina Pfund (S), M. Jean-Pierre Lyon (AdG/SI), M. Christian Zaugg (AdG/SI), Mme Monique Guignard (AdG/TP), M. François Sottas (AdG/TP), Mme Vanessa Ischi (Ve), Mme Michèle Künzler (Ve), Mme Anne-Marie von Arx-Vernon (DC), Mme Alexandra Rys (DC), M. Michel Ducret (R), M. Alain Fischer (R).

9 EL-5 (159e) Election des 15 membres de la commission des arts et de la culture.

La commission est composée de: Mme Renate Cornu (L), Mme Barbara Cramer (L), M. Jean-Marc Guscetti (L), M. Olivier Coste (S), M. Sami Kanaan (S), M. Daniel Künzi (AdG/SI), M. Bernard Paillard (AdG/SI), Mme Eustacia Cortorreal (AdG/TP), Mme Marie-France Spielmann (AdG/TP), M. Georges Breguet (Ve), M. Paul Oberson (Ve), M. Jean-Charles Lathion (DC), Mme Arielle Wagenknecht (DC), M. Guy Dossan (R), Mme Michèle Ducret (R).

 
04 Propositions des conseillers municipaux reportées trois fois
22 M-161 (158e) Motion de MM. Jean-Marc Froidevaux et Bernard Lescaze: «Non au bradage des droits municipaux».

Refusée.

23 M-162 (158e) Motion de MM. Sami Kanaan et Gérard Deshusses: «Pour un effort collectif en faveur du Théâtre de Carouge et le respect des décisions du Conseil municipal».

Motion refusée à l'appel nominal.

24 M-163 (158e) Motion de M. Jean-Pierre Lyon, Mmes Fatiha Eberle, Isabel Nerny et Evelyne Strubin: «Priorité aux TPG».

Reportée.

25 M-165 (158e) Motion de MM. Gérard Deshusses, Roger Deneys, Olivier Coste, René Grand, Roman Juon, Sami Kanaan, Daniel Sormanni, Mmes Nicole Bobillier, Virginie Keller Lopez et Sandrine Salerno: «Réaménagement du quai Capo-d'Istria».

Motion acceptée.

26 M-166 (158e) Motion de MM. Gérard Deshusses, Roger Deneys, Olivier Coste, René Grand, Roman Juon, Sami Kanaan, Daniel Sormanni, Mmes Nicole Bobillier, Virginie Keller Lopez et Sandrine Salerno: «Restauration des bains d'Arve».

Motion acceptée.

27 R-35 (158e) Résolution de MM. Gérard Deshusses, Roger Deneys, Olivier Coste, Sami Kanaan, Roman Juon, René Grand, Daniel Sormanni, Mmes Virginie Keller Lopez, Sandrine Salerno et Nicole Bobillier: «Préservation de la colline de Beau-Séjour».

Résolution retirée.

28 M-168 (158e) Motion de M. Souhail Mouhanna: «Débâcle financière de la Banque cantonale de Genève».

Motion amendée et acceptée.

 
07 Réponses du Conseil administratif reportées trois fois
29 Réponse I-28 (157e) Réponse du Conseil administratif à l'interpellation de M. Guy Savary, développée le 30 septembre 2000, intitulée: «Ligne TPG N° 12 Moillesulaz-Les Palettes: en direct».

Reportée.

30 Réponse I-29 (157e) Réponse du Conseil administratif à l'interpellation de M. Guy Savary, développée le 30 septembre 2000, intitulée: «Les agent(e)s de ville et les pots de fleurs».

Reportée.

31 Réponse I-33 (158e) Réponse du Conseil administratif à l'interpellation de Mme Isabel Nerny, développée le 15 novembre 2000, intitulée: «Sur quels critères autorise-t-on certains stands en ville de Genève?»

Reportée.

32 Réponse M-7 (157e) Réponse du Conseil administratif à la motion de MM. Gérard Deshusses, Jean-Pascal Perler, Christian Zaugg et Alain-Georges Sandoz, acceptée par le Conseil municipal le 7 décembre 1999, intitulée: «Cheminements piétonniers à Champel».

Reportée.

33 Réponse M-75 (157e) Réponse du Conseil administratif à la motion de la commission des finances, acceptée par le Conseil municipal le 23 mai 2000, intitulée: «Procédure de traitement des achats d'équipements de bureau».

Reportée.

34 Réponse M-99 (157e) Réponse du Conseil administratif à la motion de M. Roman Juon, acceptée par le Conseil municipal le 30 septembre 2000, intitulée: «Prolifération des relais de téléphonie mobile».

Reportée.

35 Réponse M-131 (158e) Réponse du Conseil administratif à la motion de Mmes Isabel Nerny et Alice Ecuvillon, acceptée par le Conseil municipal le 6 décembre 2000, intitulée: «Clôturons et cédons un plan d'herbe dans le parc des Bastions pour les ébats des chiens de la Vieille-Ville».

Reportée.

36 Réponse M-138 (158e) Réponse du Conseil administratif à la motion de MM. Christian Zaugg, François Sottas, Sami Kanaan et Mme Michèle Künzler, acceptée par le Conseil municipal le 6 décembre 2000, intitulée: «Avenir des terrains industriels de Sécheron et sort de leurs locataires».

Reportée.

37 Réponse P-17 (157e) Réponse du Conseil administratif aux conclusions de la commission des pétitions, acceptées le 11 octobre 2000, sur la pétition demandant la création d'une buvette au skate-park de Plainpalais.

Reportée.

 
08 Propositions du Conseil administratif
38 PR-126 (159e) Proposition du Conseil administratif en vue du bouclement du compte d'acquisition de 500 000 francs destiné au renouvellement de certains véhicules et bibliobus de l'administration municipale, hors SIS et Voirie, terminé sans demande de crédit complémentaire.

Reportée.

39 PR-127 (159e) Proposition du Conseil administratif en vue du bouclement du crédit extraordinaire terminé de 743 917 francs en faveur de onze sociétés de musique populaire subventionnées par la Ville, pour le renouvellement de leurs uniformes.

Reportée.

40 PR-129 (159e) Proposition du Conseil administratif en vue de l'ouverture d'un crédit destiné à des jeunes réfugiés qui pourraient terminer leur formation scolaire ou professionnelle à Genève et à d'autres qui quitteraient la Suisse, dans un délai donné, avec un projet de réinsertion validé par un comité ad hoc, pour un montant de 295 000 francs pourvu par la réaffectation du solde du crédit voté par le Conseil municipal le 19 mai 1998.

Reportée.

 
09 Rapports des commissions
41 Rapport PA-10 A (158e) Rapport de la commission du règlement chargée d'examiner le projet d'arrêté de Mme Alice Ecuvillon, MM. Bernard Paillard, Jean-Pierre Oberholzer, Jean-Charles Rielle, Mmes Christina Matthey, Hélène Ecuyer et M. René Winet, renvoyé en commission le 11 octobre 2000, intitulé: «Modification de l'article 78 du règlement du Conseil municipal».

Arrêté tel qu'il a été amendé en deuxième débat accepté en troisième débat.

42 Rapport M-64 A (157e) Rapport de la commission des travaux chargée d'examiner la motion de Mme Virginie Keller Lopez, MM Didier Bonny, Olivier Coste, Alain Dupraz, Pierre Losio, Alain Marquet et Christian Zaugg, renvoyée en commission le 7 juin 2000, intitulée: «Rendons les espaces de rassemblement dans les écoles à nouveau utilisables».

Reporté.

43 Rapport PR-101 A (158e) Rapport de la commission des travaux chargée d'examiner la proposition du Conseil administratif en vue de l'ouverture d'un crédit extraordinaire de 545 000 francs destiné à la mise en conformité avec la nouvelle ordonnance fédérale sur l'hygiène (Ohyg) des cuisines et restaurants scolaires de la Ville de Genève.

Reporté.

44 Rapport PR-115 A (158e) Rapport de la commission sociale et de la jeunesse chargée d'examiner la proposition du Conseil administratif en vue de l'ouverture d'un crédit de 910 000 francs destiné à poursuivre l'aménagement de places de jeux, soit: ? un crédit de 760 000 francs destiné à l'aménagement de nouvelles places de jeux et à répondre aux demandes prioritaires dans les quartiers, ? un crédit de 150 000 francs pour établir les lignes directrices d'un programme planifié de réhabilitation, d'adaptation et de construction de places de jeux.

Reporté.

45 Rapport M-388 A (156e) Rapport de la commission des sports et de la sécurité chargée d'examiner la motion de Mme Anne-Marie von Arx-Vernon, M. Guy Savary, Mme Alexandra Rys, MM. Didier Bonny, Robert Pattaroni, Mme Alice Ecuvillon, M. Pierre-André Torrent et Mme Arielle Wagenknecht, renvoyée en commission le 17 mai 1999, intitulée: «Les agents de ville: toujours plus proches!»

Reporté.

46 Rapport PR-113 A (158e) Rapport de la commission de l'aménagement et de l'environnement chargée d'examiner la proposition du Conseil administratif en vue de saisir le Conseil d'Etat d'un projet de plan localisé de quartier, feuilles 37 et 38, section Petit-Saconnex du cadastre communal, abrogeant le plan localisé de quartier N° 28626, du 27 août 1997, situé entre la rue de Saint-Jean, la rue De-Miléant et la couverture des voies ferrées, et modifiant pour partie le plan localisé de quartier N° 28613, du 6 septembre 1995, portant sur la couverture des voies ferrées de Saint-Jean.

Reporté.

47 Rapport D-32 A (158e) Rapport de la commission des finances chargée d'examiner le rapport d'activité 1999 de la Fondation pour le développement des emplois et du tissu économique (Fondetec), renvoyé en commission le 12 septembre 2000.

Reporté.

48 Rapport PR-116 A (158e) Rapport de la commission des finances chargée d'examiner la proposition du Conseil administratif en vue du bouclement du crédit d'acquisition des parcelles sises 15 et 17, chemin des Ouches, 17 et 19, avenue Henri-Golay, 20 et 26, rue Camille-Martin, terminé sans demande de crédit complémentaire.

Reporté.

49 Rapport PR-119 A (158e) Rapport de la commission des finances chargée d'examiner la proposition du Conseil administratif en vue de l'ouverture d'un crédit extraordinaire de 302 000 francs destiné à financer une action durable, en octobre et novembre 2001, puis en 2002, à l'occasion du centième anniversaire de l'attribution du premier Prix Nobel de la paix à Henry Dunant, le 10 décembre 1901.

Reporté.

50 Rapport PA-448 A (156e) Rapport de la commission des finances chargée d'examiner la projet d'arrêté de MM. Roger Deneys, Sami Kanaan, Daniel Sormanni et Marco Ziegler, renvoyé en commission le 20 avril 1999, intitulé: «Pour un soutien concret au logement coopératif».

Reporté.

 
10 Réponses du Conseil administratif
51 Réponse M-335 (156e) Réponse du Conseil administratif à la motion de MM. Alain Marquet et Jean-Pascal Perler, acceptée par le Conseil municipal le 16 septembre 1998, intitulée «Pour une journée d'information à la population sur la gestion des déchets».

Reportée.

52 Réponse M-339 (156e) Réponse du Conseil administratif à la motion de M. Olivier Coste, acceptée par le Conseil municipal le 29 septembre 1998, intitulée: «Clarté, lisibilité, efficacité».

Reportée.

53 Réponse M-371 (156e) Réponse du Conseil administratif à la motion de Mmes Michèle Künzler, Hélène Cretignier, MM. Georges Breguet, Roberto Broggini, Pierre Losio, Alain Marquet, Jean-Pascal Perler et Antonio Soragni, acceptée par le Conseil municipal le 13 janvier 1999, intitulée: «Piles électriques, désamorçons la bombe!»

Reportée.

54 Réponse M-47 (157e) Réponse du Conseil administratif à la motion de la commission de l'aménagement et de l'environnement, acceptée par le Conseil municipal le 11 octobre 2000, intitulée: «Zone verte provisoire sur l'emplacement de la future école des Moulins».

Reportée.

55 Réponse QE-2045 (150e) Réponse du Conseil administratif à la question écrite de M. Michel Ducret, du 2 décembre 1992, intitulée: «Injustice vis-à-vis des locataires payants?»

Reportée.

56 Réponse I-23 (157e) Réponse du Conseil administratif à l'interpellation de M. Gérard Deshusses, développée le 12 septembre 2000, intitulée: «Sécurité dans le parc de Saint-Jean».

Reportée.

57 Réponse M-42 (157e) Réponse du Conseil administratif à la motion de la commission des finances, acceptée par le Conseil municipal le 18 décembre 1999, intitulée: «Réorganisation du Service du contrôle financier».

Reportée.

58 Réponse M-154 (158e) Réponse du Conseil administratif à la motion de MM. Alain Marquet, Sami Kanaan, Guy Savary, Mmes Marie Vanek et Liliane Johner, acceptée par le Conseil municipal le 17 janvier 2001, intitulée: «Zones 30 km/h: allons de l'avant!»

Reportée.

59 Réponse P-31 (158e) Réponse du Conseil administratif aux conclusions de la commission des pétitions, acceptées le 24 janvier 2001, sur la pétition intitulée: «Macaron de stationnement permettant aux habitants du plateau des Tranchées de parquer leur véhicule dans leur quartier».

Reportée.

60 Réponse QE-39 (158e) Réponse du Conseil administratif à la question écrite de M. Jean-Pierre Lyon, du 11 octobre 2000, intitulée: «Interrogation sur la Potinière».

Reportée.

61 Réponse QE-40 (158e) Réponse du Conseil administratif à la question écrite de M. Peter Pirkl, du 11 octobre 2000, intitulée: «Rapport sur la politique sociale du logement de la Ville de Genève».

Reportée.

62 Réponse QE-41 (158e) Réponse du Conseil administratif à la question écrite de M. Jean-Pascal Perler, du 15 novembre 2000, intitulée: «Excédent de revenus».

Reportée.

63 Réponse M-151 (158e) Réponse du Conseil administratif à la motion de MM. Souhail Mouhanna, Sami Kanaan, Alain Comte et Jean-Pascal Perler, acceptée par le Conseil municipal le 16 décembre 2000, intitulée: «Non à la précarité des emplois en Ville de Genève».

Reportée.

64 Réponse M-343 (156e) Réponse du Conseil administratif à la motion de M. Roman Juon et Mme Christiane Olivier, acceptée par le Conseil municipal le 14 octobre 1998, intitulée: «Des outils modernes pour faciliter la compréhension des projets d'urbanisme, d'aménagements urbains et d'architecture».

Reportée.

65 Réponse I-845 (148e) Réponse du Conseil administratif à l'interpellation de M. Pierre Reichenbach, développée le 15 mai 1991, intitulée: «A Genève, les rues sont lavées à l'eau minérale».

Reportée.

66 Réponse QE-28 (153e) Réponse du Conseil administratif à la question écrite de Mme Anne-Marie Bisetti, du 1er avril 1996, intitulée: «Perquisition chez un ex-employé du Contrôle financier».

Reportée.

67 Réponse M-387 (156e) Réponse du Conseil administratif à la motion de M. Olivier Coste, acceptée par le Conseil municipal le 17 mai 1999, intitulée: «Stop - auto - partage - auto - stop».

Reportée.

68 Réponse M-393 (156e) Réponse du Conseil administratif à la motion de la commission des finances, acceptée par le Conseil municipal le 11 octobre 2000, intitulée: «Déficit chronique de la Ville: réduisons la dette».

Reportée.

69 Réponse QE-6 (157e) Réponse du Conseil administratif à la question écrite de M. Roman Juon, du 15 septembre 1999, intitulée: «Fermeture saisonnière des piscines du canton de Genève».

Reportée.

70 Réponse QE-45 (158e) Réponse du Conseil administratif à la question écrite de M. Roman Juon, du 16 décembre 2000, intitulée: «Accès aux bassins de la piscine des Vernets pour les nageurs à mobilité réduite».

Reportée.

71 Réponse M-106 (153e) Réponse du Conseil administratif à la motion de MM. René Grand, Roman Juon, Robert Cramer, Pierre Losio, Bernard Paillard et Mme Anne-Marie Bisetti, acceptée par le Conseil municipal le 11 octobre 1995, intitulée: «Pour des enveloppes budgétaires de quartier».

Reportée.

72 Réponse M-122 (153e) Réponse du Conseil administratif à la motion de la commission des travaux, acceptée par le Conseil municipal le 9 septembre 1997, intitulée: «Pour une véritable garantie en matière de travaux publics».

Reportée.

73 Réponse M-175 (153e) Réponse du Conseil administratif à la motion de Mme Alice Ecuvillon et M. Gilbert Mouron, acceptée par le Conseil municipal le 17 avril 1996, intitulée: «Sécurité de l'immeuble sis à la rue de Lyon 35-37».

Reportée.

74 Réponse M-36 (157e) Réponse du Conseil administratif à la motion de M. Roman Juon, acceptée par le Conseil municipal le 15 février 2000, intitulée: «Osez les gabarits».

Reportée.

 
11 Propositions des conseillers municipaux
100 I-53 (158e) Interpellation de M. Daniel Sormanni: «SIS: le sort des civils?»

Reportée.

101 I-54 (158e) Interpellation de M. Jean-Pierre Lyon: «Stationnement en zone bleue: quelle application et quel contrôle?»

Reportée.

102 M-199 (158e) Motion de M. Georges Breguet: «Faisons inscrire la Vieille-Ville de Genève sur la liste du patrimoine culturel mondial!»

Reportée.

103 M-200 (158e) Motion de Mmes Fatiha Eberle, Liliane Johner, MM. Gérard Deshusses, Robert Pattaroni, Michel Ducret, Jean-Pierre Oberholzer et Damien Sidler: «Palais Eynard: mairie de Genève».

Reportée.

104 M-201 (158e) Motion de MM. Alain Fischer, René Winet, Alain Comte, François Sottas, Alain-Georges Sandoz, Jean-Pierre Lyon, Gérard Deshusses, Damien Sidler, Mmes Monique Guignard, Linda de Coulon, Alexandra Rys et Virginie Keller Lopez: «Egalité de traitement des fermages». (Rapport M-201 A.)

Reportée.

75 M-173 (158e) Motion de M. Michel Ducret: «Faut-il un «city manager» pour Genève ?» (Rapport M-173 A.)

Reportée.

75 R-37 (159e) Résolution de M. Jean-Pierre Lyon, Mmes Anne-Marie von Arx-Vernon, Evelyne Strubin, Eustacia Cortorreal, MM. René Grand et Souhail Mouhanna: «La Ville de Genève pour la solidarité».

Résolution amendée et acceptée.

76 M-174 (158e) Motion de MM. Alain Marquet, Georges Breguet, Paul Oberson, Damien Sidler, Pierre Losio, Roberto Broggini, Jean-Pascal Perler, Mmes Michèle Künzler, Vanessa Ischi et Christina Matthey: «Vers un compte routier communal: enfin la vérité des coûts de la circulation privée en ville de Genève».

Reportée.

77 M-175 (158e) Motion de MM. Daniel Künzi, Christian Zaugg, Mmes Ruth Lanz, Marie-France Spielmann et Eustacia Cortorreal: «En avant la musique (gratuité des prêts de disques)!»

Reportée.

78 M-176 (158e) Motion de MM. Guy Dossan, Michel Ducret, Mme Michèle Ducret, M. Alain Fischer, Mme Catherine Hämmerli-Lang, MM. Bernard Lescaze, Pierre Maudet et René Winet: «Publication des préavis communaux en matière d'autorisations de construire et de démolir».

Reportée.

79 M-177 (158e) Motion de MM. Alain-Georges Sandoz, François Sottas, Christian Zaugg, Roger Deneys, Pierre Losio, Jean-Marc Froidevaux, Mark Muller, Michel Ducret, Mmes Hélène Ecuyer, Monique Guignard, Fatiha Eberle, Diana de la Rosa, Vanessa Ischi, Michèle Künzler, Alexandra Rys, Anne-Marie von Arx-Vernon et Sophie Christen: «Donnons une nouvelle impulsion à la création d'aménagements pour les personnes à mobilité réduite».

Reportée.

80 M-178 (158e) Motion de MM. Gérard Deshusses et Roman Juon: «Suppression du pavillon sis à la rue Barthélemy-Menn».

Reportée.

81 M-179 (158e) Motion de Mme Isabel Nerny: «Changement des boilers dans les salles de bains des immeubles de la Gérance immobilière municipale contre l'installation de l'eau chaude courante».

Reportée.

82 M-180 (158e) Motion de MM. René Grand, Jean-Louis Fazio, Mmes Michèle Künzler, Vanessa Ischi, Alice Ecuvillon, Ruth Lanz et Liliane Johner: «Du vert pour Voltaire!»

Reportée.

83 M-181 (158e) Motion de M. Alain Marquet: «L'alimentation saine, c'est possible!»

Reportée.

84 R-36 (158e) Résolution de MM. René Winet, Michel Ducret, Alain Fischer et Mme Michèle Ducret: «Passage piéton sur la route de Frontenex».

Reportée.

85 I-49 (158e) Interpellation de M. Gérard Deshusses: «Exploitation du Restaurant de l'Ile Rousseau et de l'établissement Le Lacustre: ambition municipale défaillante?»

Reportée.

86 I-50 (158e) Interpellation de Mme Isabel Nerny: «Remplacement des conseillers dans les commissions du Conseil municipal».

Reportée.

87 M-184 (158e) Motion de MM. Alain Marquet, Roger Deneys, Alain Dupraz, Sami Kanaan, Christian Zaugg, Mmes Marie Vanek, Michèle Künzler et Liliane Johner: «Information pour la population et le Conseil municipal: quels projets dans le cadre de l'application du PL 8014?»

Reportée.

88 M-185 (158e) Motion de MM. Alain Marquet et Sami Kanaan: «Pour une véritable séance de questions orales à chaque session».

Reportée.

89 M-186 (158e) Motion de MM. François Sottas et Jean-Pierre Lyon: «Non aux produits Danone!»

Reportée.

90 M-187 (158e) Motion de MM. Paul Oberson, Roman Juon, Damien Sidler et Mme Vanessa Ischi: «Pour des quais animés et accueillants».

Reportée.

91 M-188 (158e) Motion de MM. Paul Oberson, Damien Sidler, Alain Fischer, Roman Juon, Mmes Vanessa Ischi, Marie-France Spielmann et Eustacia Cortorreal: «Toilettes pour tous».

Motion acceptée.

92 M-189 (158e) Motion de MM. Roman Juon et Gérard Deshusses: «Un Prix du mérite social de la Ville de Genève». (Rapport M-189 A.)

Reportée.

93 M-190 (158e) Motion de MM. Roger Deneys, Roman Juon et Mme Virginie Keller Lopez: «Pour des aménagements en faveur des habitants et des commerçants dans le triangle rue Voltaire-rue de Malatrex-rue de Lyon».

Reportée.

94 I-52 (158e) Interpellation de M. Roman Juon: «Parvis devant l'entrée du Victoria Hall».

Reportée.

95 M-193 (158e) Motion de M. Michel Ducret: «Pour des ramassages scolaires «Pedibus».

Reportée.

96 M-194 (158e) Motion de MM. Bernard Paillard, Pierre Losio, Guy Dossan, Mmes Hélène Ecuyer, Barbara Cramer, Nicole Bobillier et M. Guy Mettan: «Réorganisation du Secrétariat du Conseil municipal».

Reportée.

97 M-195 (158e) Motion de Mme Sandrine Salerno, MM. Jean-Pascal Perler, Jean-Pierre Oberholzer et Bernard Lescaze: «Pour un développement de l'évaluation des politiques publiques». (Rapport M-195 A.)

Reportée.

98 M-196 (158e) Motion de M. René Grand, Mmes Michèle Künzler et Liliane Johner: «Déroulons le «Fil du Rhône».

Reportée.

99 M-197 (158e) Motion de Mme Isabel Nerny: «Respectons les arbres de notre ville et de notre canton».

Reportée.

 
12*Pétition adressée au CM
P-52 (159e) Pétition: «Flâner à Saint-Gervais».

Renvoi à la commission des pétitions.

P-53 (159e) Pétition: «Pour une subvention à la Compagnie Confiture».

Renvoi à la commission des pétitions.

 
13 Nouvelles propositions des conseillers municipaux
M-202 (159e) Motion de MM. Daniel Künzi, Alain Marquet, Jacques Mino, Olivier Coste, Mmes Marie-France Spielmann, Marie Vanek, Ruth Lanz et Virginie Keller Lopez: «Armée XXI: quelles conséquences pour la Ville de Genève?» (Rapport M-202 A.)

Annoncée.

M-203 (159e) Motion de Mmes Virginie Keller Lopez, Marie-France Spielmann, Eustacia Cortorreal, MM. Olivier Coste, Pierre Losio, Georges Breguet, Bernard Paillard et Daniel Künzi : «Pour une maison de la danse à Genève».

Annoncée.

PA-15 (159e) Projet d'arrêté de M. Georges Breguet: «Théâtre de Carouge».

Annoncé.

 
14*Interpellations
I-55 (159e) Interpellation de M. Jacques Mino: «Sécurité piétons».

Annoncée.

I-56 (159e) Interpellation de MM. Roman Juon et Gérard Deshusses: «Réchauffement de la terre: prévoyons des contrats de culture pour planter des palmiers sur les quais».

Annoncée.

Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+
Suggestions
La Ville est sur facebook

Découvrir d'autres pages du même chapitre :