Ville de Genève

SITE OFFICIEL

Mise à jour: 07.11.2016
 

Prix Culture et Société de la Ville de Genève

A la fin de chaque législature, le Conseil administratif remet les Prix Culture et Société de la Ville de Genève, anciennement nommés Prix de la Ville de Genève. Cette distinction, la plus importante que Genève attribue, est destinée à honorer des personnalités qui, par l'ensemble de leur œuvre ou de leur carrière, contribuent au rayonnement de la cité.

Les lauréat-e-s

2015
Littérature: Daniel de Roulet
Arts plastiques: Georges Descombes
Musique: Laurent Aubert
Arts de la scène: Georges Schwizgebel
Sciences: Claire-Anne Siegrist
Sciences humaines: Jean François Billeter
Arts appliqués: Esther Brinkmann
Action culturelle: Jacques Boesch
Prix spécial 2015: Patrick Chappatte


2011
Littérature: Jean Vuilleumier
Arts plastiques: Muriel Olesen et Gérald Minkoff
Musique: Association cave12
Arts du spectacle: Sandro Rossetti
Sciences: Michel Mayor, Didier Queloz et Stéphane Udry
Sciences humaines: Sylvie Arsever
Droits humains: Association Mesemrom


2007
Arts du spectacle: Noemi Lapzeson
Arts plastiques: Silvie Defraoui
Droits humains: Centre social protestant
Littérature: Catherine Safonoff
Musique: Jacques Demierre
Sciences: Nicolas Gisin


2003
Arts de la Scène: Beatriz Consuelo
Arts plastiques: Michel Rappo
Littérature: Jean-Marc Lovay
Musique: Philippe Albèra
Sciences: André Haefliger
Sciences humaines: Claude Raffestin


1999
Littérature: Jean-Georges Lossier
Arts plastiques: Jean-Jacques Oberson
Arts de la scène: Françoix Rochaix
Sciences: Bernard Hirschel
Sciences humaines: Bronislaw Baczko
Musique: Daniel Humair


1995
Littérature: Alfred Berchtold
Arts plastiques: John Armleder
Arts du spectacle: Bernard Haller
Sciences: Martin Peter
Sciences humaines: Luis J. Prieto
Musique: Éric Gaudibert


1991
Littérature: Robert Pinget
Arts plastiques: Hans-Rudolf Huber
Arts du spectacle: Alain Tanner
Sciences: Jean Posternak
Sciences humaines: Charles Bonnet
Musique: Robert Dunand


1987
Littérature: Nicolas Bouvier
Arts plastiques: Jean Mohr
Arts du spectacle: Benno Besson
Sciences: Marcel Golay
Sciences humaines: Ella Maillart
Musique: Pierre Segond


1983
Littérature: Jean Rousset
Arts plastiques: Henri Presset
Sciences: Augustin Lombard
Sciences humaines: Robert Godel
Musique: Pierre Wissmer


1979
Littérature: Jean Starobinski
Arts plastiques: Philippe Lambercy
Sciences: Marc-R. Sauter
Sciences: Olivier Reverdin


1975
Littérature: Alice Rivaz
Arts plastiques: Émile Chambon
Sciences: Julian de Ajuriaguerra
Sciences humaines: Bernard Gagnebin
Musique: Samuel Baud-Bovy


1971
Littérature:  Georges Haldas
Beaux-Arts: Adrien Holy
Sciences: Ernest de Stueckelberg de Breidenbach
Sciences morales: Paul Guggenheim
Musique: Bernard Reichel


1967
Littérature: Denis de Rougemont
Sciences: Pierre Duchosal
Sciences morales: Antony Babel
Musique: Roger Vuataz


1963
Littérature: Léon Bopp
Beaux-Arts: Paul Mathey
Sciences: Jean Piaget
Sciences morales: Paul-Edmond Martin
Musique: André-François Marescotti


1959
Littérature: Henri de Ziégler
Beaux-Arts: Jacob Probst
Sciences: Jules Favre
Musique: Henri Gagnebin


1955
Littérature: Marcel Raymond
Beaux-Arts: Hans Berger
Sciences: Erwin Rutishauser
Musique: Ernest Ansermet


1951
Littérature: Pierre Girard
Beaux-Arts: Maurice Barraud
Sciences: Émile Guyenot
Musique: Frank Martin


1947
Littérature: Jacques Chenevière
Beaux-Arts: Alexandre Blanchet
Musique: Émile Jaques-Dalcroze

 

 

Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Publication

Agenda du Vivre à Genève n°67

Agenda du Vivre à Genève N°67
Notre sélection de rendez-vous à ne pas manquer!
Voir la publication

Genève Ville de culture est également présente sur Youtube et Vimeo

Le journal de la culture sur Léman Bleu TV

Expositions

Brochure Genève Expositions juillet-décembre 2016

Suggestions
La Ville est sur facebook

Découvrir d'autres pages du même chapitre :