Ville de Genève

SITE OFFICIEL

Mise à jour: 04.07.2014
 

Bourses d'aide à la création

Les bourses d'aide à la création ont pour objectif de soutenir la réalisation de projets artistiques individuels ou collectifs.
Démarche administrative associée

Instituées par le Département de la culture et du sport en 1998, les bourses d'aide à la création visent à soutenir la réalisation de projets par des individus, collectifs, compagnies, orchestres, etc. dans différentes disciplines artistiques: littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, vidéo, photographie, beaux-arts, arts plastiques, arts appliqués.

Les montants attribués représentent une contribution au financement d'un projet, d'une valeur de Fr. 5'000.- au minimum et Fr. 20'000.-  au maximum. Ces bourses peuvent être obtenues au maximum deux fois en trois ans.

Prochain délai de dépôt des candidatures: 8 septembre 2014.

Le jury 

  • Virginie Keller, cheffe du Service culturel
  • Michèle Freiburghaus, conseillère culturelle pour l'art contemporain, Service culturel
  • Véronique Lombard, cheffe du Service de la promotion culturelle
  • Dominique Berlie, conseiller culturel, musiques actuelles, livre et édition, Service culturel
  • Jean-Bernard Mottet, conseiller culturel cinéma, théâtre, échanges et tournées, Service culturel
  • Jacques Ménétrey, conseiller culturel musique classique, Service culturel
  • André Waldis, conseiller culturel danse et manifestations, Service culturel

Les lauréats 2013

Vincent Aubert, théâtre
Giona Bierens De Haan, arts plastiques, architecture
François De Limoges, photographie, documentaire
Heike Fiedler, performances d’auteur e.s.
Andrès Garcia, musique
Julie Gilbert, littérature
Pauline Julier, cinéma
Maud Le Monnier, performance, installation vidéo, photo
Didier Nkebereza, théâtre
Casilda Regueiro, théâtre, contes
Leo Tardin, musique

Les précédents lauréats

2012
Samy DIB (Cie Exos) Théâtre multidisciplinaire
Nicolas FERNANDEZ Peinture, Image numérique
Ulrich FISCHER Médias interactifs, Cinéma
Séverin GUELPA Arts plastiques
Florence GUILLERMIN Cinéma, Documentaire
Christophe POLESE Musique
Jérôme RICHER Théâtre, Littérature
Estelle ZWEIFEL et Antonio ROMANELLO (Cie lesArts) Théâtre


2011
Valérie Besson et Aria Thomas, arts plastiques
Laurence Bonvin et Stéphane Degoutin, photographie
Frédéric Choffat, cinéma, essais sonore et visuel
Lionel Cottet, musique
Consuelo Frauenfelder, écriture
Bastien Gachet, dessin, micro-édition
Miriam Kerchenbaum, dessin
Martin Panchaud, bd, illustration
Izet Sheshivari, arts appliqués
Françis Treichler, musique
Matthieu Vertut, arts visuels et plastiques


2010
Alexandre Bianchini, arts plastiques
Jacques Demierre, musique
Filippo Filliger et Dorothée Thébert, installation, performance
Serge Fruehauf, photographie, arts plastiques
Eric Linder, musique, composition
Anna Pacchiani, stylisme
Douna Rajonhanes, littérature, théâtre
Denis Schuler, musique, composition
Cyril Verrier, vidéo, installation


2009
Anne Baillod, arts plastiques, cinéma d'animation
Frédéric Choffat et Julie Gilbert, cinéma, photographie, littérature, théâtre
Raphael Cuomo et Maria Iorio, vidéo, photographie
Nicolas Field, installation sonore, musique
Béatrice Graf, musique, pluridisciplinaire
Noémie Lapzeson, danse, chorégraphie
Richard Le Quellec, arts plastiques
Luc Marelli, peinture, dessin, gravure
Yann Marussich, danse
Alexandra Maurer, art visuel, peinture, vidéo
Matthieu Vertut Arts plastiques, art visuel


2008
Aurélien Bergot, photographie, art visuel
Séverine Cuenod, dessin, peinture
Muriel Decaillet, arts plastiquess
Solvej Dufour-Andersen, média mixtes
Nicolas Field, musique
Gilles Gabriel Grassioulet, arts visuel et plastique
Alexandre Joly, installation sonore
Gilles-Souleymane Laubert, théâtre
Jaques Siron, musique
Jérôme Stettler, dessin, installation
Martin Widmer, arts plastiques, photographie
Magdalena Ybarguen, média


2007
Solvej Andersen-Dufour, installation sonore
Alex Baladi, cinéma, BD
Sabrina Berreghis, littérature, écriture
Robert Clerc, musique, composition
Vincent Coppey, théâtre
Raphaël Cuomo, Maria Iorio, arts visuels
Giangiorgio Gargantini, Filippo Vanini, Nicola De Marchi (Association Panorama),
cinéma, documentaire
Jean-Louis Johannides, théâtre
Marie Velardi, arts plastiques
Florence Vuilleumier, Andréa Muller, Dorothea Fischer, édition
Ingrid Wildi, vidéo, installation, photographie


2006
Alexandre Babel, musique
Yoanna Bergholz, musique
Jacques Berthet, photographie
Laitifa Djerbi, théatre
Sophie Roulin, Redley Exantus-Boillat, stylisme
Joëlle Flumet, arts visuels
Véronique Goël, film-vidéo-photographie
Thomas Keller, photographie, film, vidéo
Virginie Lutz, théatre
Yvonne Harder, Alexandra Nurolk, films-vidéo-performance
Sébastien Petitat, musique, composition


2005
Khaled Arman, musique
Ana Axpe Del Horno, vidéo, documentaire
Laurence Bonvin, photographie, arts plastiques
Serge Boulaz, photographie
Vincent Coppey, théâtre, performance
Alexandre Joly, installation sonore
Natacha Sapey, cabaret burlesque
Matthias Solenthaler, vidéo, documentaire


2004
Leïla Baeriswyl, musique
Carla Demierre, arts visuels, littérature
Ulrich Fischer, cinéma, arts plastiques
Félicien Mazzola, danse, musique
Jean-Marc Meunier, photographie
Marieke Palocsay, intervention dans l’espace urbain
Christophe Polese, musique, vidéo, multimédia
Nathalie Sabato, photographie


2003
Oscar Baillif, Arts visuels : dessin, peinture et écriture
Laurence Bonvin, photographie, arts plastiques
Pablo Carreras, photographie
Rudy Décelière, poésie sonore, son
Jérémie Gindre, arts visuels, littérature
Maryam Goormaghtigh, cinéma
Alexandre Joly, cirque d'expérimentation polymorphe
Nicolas Masson, musique
Nicolas Wagnières, arts visuels


2002
Solvej Andersen, installation sonore
Berni Dardel, théâtre
Rudy Decelière, arts visuels et sonores
Caroline Suard et Stéphane Détruche, cinéma expérimental
Boris Edelstein, multimédia
Nicolas Fernandez, médias mixtes
Tobie Langel, musique, jazz
Nicolas Robel, bande dessinée
Andréas Stauder, composition musicale
Marc van Dongen, littérature


2001
Mathieu Geser, musique
Sophie Graf-Gaud, musique
KLAT: Andréa Lapzeson, Jérôme Massard, Florian Saini, Konstantin Sgouridis, médias mixtes
Thomas Keller, photographe
Louis Schwizgebel, musique
Catherine Tissot, arts plastiques
Florence Vuilleumier, danse, arts plastiques
Romed Wyder et Maria Watzlawick, cinéma

Contact

Service culturel de la Ville de Genève

Route de Malagnou 17
1208 Genève
Tél.+41 22 418 6500
Fax+41 22 418 6571
Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Art dans la Ville

Genève Ville de culture est également présente sur Youtube et Vimeo

Le journal de la culture sur Léman Bleu TV

 

Expositions

 

Publication


Magazine Vivre à Genève n° 57
Vivre à Genève N°57
Magazine d'information de la Ville de Genève

Voir la publication

Suggestions

Découvrir d'autres pages du même chapitre :