Ville de Genève

SITE OFFICIEL

Mise à jour: 24.11.2014
 

Bourse Simon I. Patino

La bourse Simon I. Patino permet aux artistes d'effectuer des travaux de recherches à Paris.
Démarche administrative associée

Le Département de la culture et du sport et la Fondation Simon I. Patiño octroient chaque année des bourses à de jeunes artistes pour leur permettre d’effectuer des études, stages, travaux ou recherches à Paris.
Les bourses comprennent la mise à disposition, durant 4 à 12 mois, de trois studios à la Cité internationale des arts à Paris, ainsi qu’une allocation de CHF 1300.- par mois pendant la durée du séjour.
Ces bourses sont destinées à des artistes ou des étudiant-e-s qui œuvrent dans les différents domaines artistiques.

Délai de dépôt des candidatures: 2 mars 2015.

Le jury

  • Arnaud Dubouchet, Fondation Simon I. Patiño
  • Grégoire de Sartiges, directeur Fondation Simon I. Patiño
  • Michèle Freiburghaus, conseillère culturelle Art contemporain, Domaine art et culture, DCS
  • Virginie Keller-Lopez, conseillère culturelle Théâtre, action culturelle et médiation, Domaine art et culture, DCS
  • Jean-Bernard Mottet, conseiller culturel Cinéma, théâtre, échanges et tournées, Domaine art et culture, DCS
  • Jacques Ménétrey, conseiller culturel Musique classique, Domaine art et culture, DCS
  • Dominique Berlie, conseiller culturel Musiques actuelles, livre et édition, Domaine art et culture, DCS
  • André Waldis, conseiller culturel  Danse et manifestations, Domaine art et culture, DCS

Les lauréats

2014-2015
Alan Bogana, Arts visuels et plastiques
Estelle Ferreira, Dessin
Yannis La Macchia, Bande dessinée
Annelore Schneider(Collectif Fact), Vidéo
Martine-Sofie Wildberger, Arts visuels, Performances


2013-2014

Sophie Alphonso, peinture, dessin
Arblinda Dauti, théâtre
Annelore Schneider/Collectif FACT, vidéo
Fredy Vallejos, musique, composition


2012-2013
Crystel Ceresa, peinture
Andreas Fontana, cinéma
Raphaël Julliard, arts visuels
Martin Panchaud, art graphique
Estelle Revaz, musique
Marie Velardi, dessin, vidéo


2009-2010
Karen Alphonso, dessin, vidéo, bd
Emilie Ding, arts visuels, dessin, impression, sculpture
Nicolas Field, musique, installations sonores
Shyaka Nkubito Kagame, vidéo, musique
Angèle Laissue, arts visuels


2008-2009
Christophe Balleys, musique (chanson), bd
Arturo Corrales, musique, composition
Henry Deletra, peinture, dessin
Noémie Etienne, histoire de l'art, curatoriat
Tami Ichino, peinture, sculpture, médias mixtes
Luc Mattenberger, installation, sculpture, médias mixtes


2007-2008
Nour Azzam, musique/chanson
Mauricio Carrasco, musique/composition
Stefan Lauper, arts plastiques
Stephanie Palazzo, musique/chant
Marc Perrenoud, musique/jazz


2006-2007
Collectif fact: Annelore Schneider, vidéo, photo, installation
Consuelo Frauenfelder, vidéo, arts plastiques
Fernando Garnero, composition musicale
Francisco Huguet, composition musicale
Alexandre Joly, installations polymorphes, plasticien, art sonore


2005-2006
Hélène Gerster, arts plastiques
Valentine Mercier, musique
Carolina Micucci, musique
Denis Schuler, musique, composition
Marvicpermar Urbina, musique


2003-2004
Valérie Butinof, danse (tango)
Leyla Goormaghtigh, illustration
Sarah Hodgson, scénographie, design, théâtre
Nicolas Maret, musique (jazz)
Ayten Mutlu, cinéma
Sophie Watzlawick, cinéma
Liora Zittoun, arts plastiques


2002-2003
Didier Béguelin, photographie
Kim Sop Boninsegni, arts plastiques, vidéo
Nicolas Fernandez, arts visuels
Fiona Friedman, théâtre
Raphaël Paratte, danse


2001-2002
Alex Baladi, bande dessinée
Oscar Baillif, bande dessinée
Maya Boesch, théâtre
Julie Maret, peinture
Emilie Thommen, stylisme


2000-2001
Chloé Laederach, bijouterie
Anne Marchand, théâtre-danse
Andreas Stauder, musique
Pierre Wasem (Wazem), BD


1999-2000
Didier Briquet, musique
Steeve Iuncker et Eric Linder, photo, vidéo et musique
Chloé Laederach, bijouterie


1998-1999
Chantal Corpataux, cinéma, travail de l'acteur
Karine Giorgianni, arts plastiques, peinture
Giovanna Grieco, arts plastiques, sculpture
Jacques Robin, photographie, sculpture
Valérie Sibille, théâtre, danse et comédie musicale
Catherine Tissot, cinéma, vidéo


1997-1998
Pierre-Antoine Bellwald, composition musicale
Lisa De Rycke, danse
Miriam Kerchenbaum, dessin et travaux sur tissus
Denis Kisselev, gravure et dessin
Danielle Matter, arts plastiques


1996-1997
Emmanuelle Lattion, illustration pour enfants
Xavier Dayer, composition musicale
Etienne Fague, art dramatique


1995-1996
Daniel Koller, bande dessinée
Yan Duyvendak, arts plastiques
Jie Qui, photographie
Jérôme Stettler, arts plastiques
Tom Tirabosco, bande dessinée

Contact

Service culturel de la Ville de Genève

Route de Malagnou 17
1208 Genève
Tél.+41 22 418 6500
Fax+41 22 418 6571
Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Art dans la Ville

Genève Ville de culture est également présente sur Youtube et Vimeo

Le journal de la culture sur Léman Bleu TV

Expositions

 

Publication


Magazine Vivre à Genève n° 58
Vivre à Genève N°58
Magazine d'information de la Ville de Genève

Voir la publication

Suggestions
La Ville est sur facebook

Découvrir d'autres pages du même chapitre :