Ville de Genève

SITE OFFICIEL

Mise à jour: 17.09.2012
 

Equipe de projet - site web ville-geneve.ch

La réalisation de ce site a mobilisé de nombreux acteurs. La liste ci-dessous présente ceux qui ont été particulièrement actifs depuis juin 2009, début de la réalisation.

Comité de pilotage

Pierre Maudet
Conseiller administratif en charge du département de l'environnement urbain et de la sécurité
Sandrine Salerno
Conseillère administrative en charge du département des finances et du logement

Conduite de projet

Philippe d'Espine
Chargé de l'information du Conseil administratif
Alain Maréchal
Adjoint de direction responsable du développement DSIC
Jean-Marc Sandoz
Rédacteur en chef web ad interim

Comité de rédaction

Philippe d’Espine
Jean-Manuel Grob
Département des autorités
Cédric Waelti
Valentina Wenger
Département des finances et du logement
Stéphane Herzog
Département des constructions et de l'aménagement
Olivier Gay-Deslarzes
Département de la culture
Raoul Schrumpf
Caroline Widmer
Département de l'environnement urbain et de la sécurité
Thomas Wenger
Département de la cohésion sociale, de la jeunesse et des sports

Équipe de projet

L'équipe de projet, mise en place à la Direction des systèmes d'information et de communication (DSIC), regroupe les différentes disciplines nécessaires à la réalisation du projet web. Elle a assuré la collaboration avec contributeurs internes et les partenaires externes.

Développement TYPO3
Christophe Plattet (responsable)
Raphaël Heckel
Vania Lescure
Roberto Lopez
Pierre-Yves Robin
Systèmes
François Monti (responsable)
Laurent Kolakofsky
Frédéric Rossmann
Production des contenus
Jean-Marc Sandoz (rédacteur en chef web ad interim)
Jean-Manuel Grob (responsable d'exploitation)
Laura Bay (cheffe d'équipe)
Julien Noth (chef d'équipe)
Fabrice Berset
Aurélie Dubuis
Andréas Fontana
Emmanuel Gaillard
Jonathan Goldstein
Tamara Hautlé
Camille Jornod
Shyaka Kagame
Cynthia Khattar
Vera Lauf
Henrique Lima
Aude Seigne
Yves Steiner
Justine Spira
Assistance graphique
Miguel Onofre
Rédaction photo
Dorothée Baumann
Carine Roth
Publication des contenus
Christian Denisart
Aurelie Dirickx
Martin Savary
Corrections
Marie Chevalley
Sonia Rihs
Sécurité
François Petit
Administration RH
Nathalie Serafini

Principaux contributeurs internes

De nombreuses personnes dans les départements et services ont contribué à la production des contenus. La liste ci-dessous met en avant les principales contributions.

Département des autorités
Marie-Christine Cabussat (Secrétariat du Conseil municipal)
Laura Da Broi (Office de l'état civil)
Zahi Haddad (Service des relations extérieures)
Département des finances et du logement
Jacqueline Henry (Direction des ressources humaines)
Biljana Kostadinov (Direction et secrétariat du département)
Pascale Schubert (Service de la taxe professionnelle communale)
Hervé Vallotton (Service de la taxe professionnelle communale)
Département des constructions et de l'aménagement
Patrick Blanc (Direction du département)
Alain Grandchamp (Direction du département)
Etienne Favey (Service de l'énergie)
Martine Pasche (Service de l'urbanisme)
Barbara Pillonel (Service de l'aménagement urbain et de la mobilité)
Jean Probst (Service d'architecture)
Marina Trayser (Service du génie civil)
Dominique Wiedmer Graf (Direction du département)
Département de la culture
Gilles Borel (Service de la promotion culturelle)
Sophie Eigenmann (Service de la promotion culturelle)
Sébastien Houchidar (Service de la promotion culturelle)
Matylda Levet-Hagmajer (Service de la promotion culturelle)
Véronique Lombard (Service de la promotion culturelle)
Département de l'environnement urbain et de la sécurité
Michel Bernard (Service d'incendie et de secours)
Raphael Buunk (Service logistique et manifestations)
Isabelle Chavan (Service de la sécurité et de l'espace public)
Yves Clerc (Service d'incendie et de secours)
Catherine Deschenaux (Service de la sécurité et de l'espace public)
Jacques Dimier (Service de la sécurité et de l'espace public)
Valentine Pamingle (Service d'incendie et de secours)
Jean-Marc Robbiani (Voirie - ville propre)
Janine Truffer (Service de la sécurité et de l'espace public)
Département de la cohésion sociale, de la jeunesse et des sports
Jean-Théodore Bieri (Service des espaces verts)
Véronique Henninger (Service social)
Isabelle Kovacs (Délégation à la petite enfance)
Caroline Martinuzzi (Service des sports)
Florent Monney (Service des écoles)
Stéphanie Nebbia (Délégation à la jeunesse)
Françoise Pellegrin (Service social)
Vanessa De Rudder (Service social)
Jean-Claude Rey (Service des sports)
Carole Schaulin (Service des pompes funèbres, cimetières et crématoire)
Aline Sommer (Délégation à la petite enfance)

Partenaires externes

Stratégie et architecture
SFX Media Sàrl
Sylvain Froidevaux
Développement TYPO3
Cobweb
François Suter
Roberto Presedo
Graphisme et codage
SUMO interactive
Guillaume Schmitz
Stephane Balet
Développement FileMaker
Kin SA
Serge Berney
Rédaction photo
Les Films du Tigre Sàrl
Corrections
Soripro.ch
Audit sécurité
OS Objectif Sécurité SA
Tests d'intrusion
SCRT
NetExpert
kyos IT Security

Remerciements particuliers

A Eric Favre, directeur de la DSIC, pour son soutien actif tout au long du projet.

A Claude Brulhart, pour son appui à la Conduite de projet pendant la phase de conception.

Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Avis et suggestions

Démarches les plus demandées

Publication

Magazine Vivre à Genève n° 56

Vivre à Genève N°56
Magazine d'information de la Ville de Genève

Voir la publication

Suggestions

Découvrir d'autres pages du même chapitre :